Ведущие нефтегазовые компании откладывают свои проекты из-за падения нефти

Крупные компании испытали на себе последствия колебаний нефтегазового рынка.  С учетом последних изменений они приняли решение об отказе от внедрения новых проектов суммарным объемом 200 млрд. долларов. Причиной решения стало стремление сохранить дивиденды с учетом падения нефти.

Данные консалтинговых агентств подтверждают отсрочку или отмену 46 проектов, которые оцениваются более чем в 20 миллиардов баррелей.

Аналитики Rystad Energy (Норвегия) в мае сообщали о нефтегазовых проектах на 118 млрд. Однако обновленная информация Wood Mackenzie подтверждает масштабное падение рынка.

Решение о снижении капитализации приняли компании Royal Dutch Shell (Великобритания, Норвегия), Chevron (США), Statoil (Норвегия) и Woodside Petroleum (Австралия), BP.

Значительное падение нефти Brent началось в 2014-м году, со снижением более чем в 2 раза. Рыночная стоимость нефти в марте 2015-го года относительно стабилизировались,, даже повышались в течение нескольких недель, к первым числам мая выйдя на 5-месячный максимум. Хотя в июле вновь началось падение – опустившись менее 55 долларов за баррель.

С учетом длительного перепроизводства и опасений в отношении экономики Китая, продолжается параллельный отток финансов с нефтегазового рынка и значительное падение стоимости золота, меди и прочих материалов. Всё это спровоцировало минимальный сырьевой индекс Bloomberg по данным с 2002-го г.

Учитывая условия отсроченных и отмененных проектов, они предполагают высокую себестоимость. По последним данным – основная часть проектов приходилась на Канаду. Информация о списке отсроченных проектов должна быть опубликована позже.

Пока с оценкой о сроках изменения ситуации специалисты не спешат. Хотя предполагают, что некоторые из рассмотренных проектов могут начать прорабатываться уже со следующего года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *