Актуальные новости энергетики России

Энергетика – одна из важнейших отраслей промышленности, во многом определяющая экономическое состояние страны. В области энергетики постоянно внедряются новые технологии и разработки. Ввиду постоянного развития данной отрасли, новости энергетики России на сегодня становятся все более актуальными. За последние несколько лет развитие российской энергетики вышло на новый уровень за счет новых открытий и инвестиционных программ.

Применение нанопродукции в энергетике

Российская энергетическая компания «Газпром» рассматривает вопрос о внедрении нанопродукции на своих промышленных объектах. В ходе заседания руководства корпорации была проведена оценка целесообразности и допустимых сфер использования композитных труб и соединительных труб. По результатам переговоров принято решение о формировании технических требований к продукции перед ее внедрением в эксплуатацию. На базе сформированных требований будут созданы опытные образцы, и при их удачном испытании начнется строительство новых газопроводов с использованием композитных труб.новости энергетики России на сегодня

На текущий момент продолжается анализ перспектив практического использования новых труб при устройстве канализаций, водопроводов и технологических трубопроводов.

Технология повышения нефтеотдачи пластов

Внедрение новых инноваций в области энергетики происходит во всех крупных компаниях. К примеру, с целью увеличения нефтеотдачи пластов предприятие «Татнефть» реализует технологию влияния на пласты с использованием композиций на базе силикатных гелей.

Среди главных достоинств данной технологии можно отметить:

  • применение дешевых реагентов, производимых на территории России;
  • повышенная производительность;
  • возможность влияния на труднодоступные участки пласта;
  • экологическая безопасность для природы и людей;
  • эксплуатация жидкостей различной минерализации.Внедрение новых технологий в области энергетики

Единственным минусом технологии является отсутствие удобного способа контроля и регулирования процедуры образования в пластовых условиях. Для решения данной проблемы смешивание частиц силикатного геля с жидкостью требуется проводить в наземных условиях.

Применение солнечной энергетики в России

Особое внимание в энергетической отрасли уделяется практическому использованию солнечной энергии. Министерство энергетики России поставило задачу за следующие 5 лет повысить долю солнечной энергетики в общей системе до 0,9%. На данный момент этот показатель составляет всего 0,001%. Основными регионами генерации солнечной энергии станут Республика Алтай и Краснодарский край. Ряд крупных городов также планирует задействовать большее количество солнечных панелей для освещения улиц, снабжения электроэнергией промышленных предприятий и частных домов.

Минэнерго задумывается о повышении доли солнечной энергии по той причине, что данный способ является максимально доступным и дешевым. Продолжительность эксплуатации солнечной батареи достигает 30 лет и за этот период она окупается несколько раз.

Использование электрозаправок в России

К 2018 году на территории России начнут функционировать около 1000 специализированных заправок для электромобилей. Данная задача возложена на энергетическое предприятие «Россети». В столице уже установлено 30 зарядных станций и еще несколько десятков по всей стране. При положительных обстоятельствах компания сможет запускать до 50 заправок ежемесячно. Ключевыми путями модернизации сети электрозаправок являются совершенствование действующей правовой базы и научные разработки.

Наряду с электрозаправками, в будущем на территории России может появиться завод по выпуску электромобилей, работающих на литий-ионных аккумуляторах. Предприятие будет находиться в Санкт-Петербурге, мощности производства на первоначальной стадии были оценены в тысячу автомобилей ежегодно. Предполагаемая сумма вложений для запуска производства составляет 50 миллионов долларов. Период полной окупаемости предприятия – 10 лет.Новинки энергетики России

На текущий момент не сформировано окончательное решение о том, какие виды автомобилей будут выпускаться на предприятии. Среди основных вариантов рассматриваются электрокары для индивидуального пользования, такси и уборочная техника.

Важность развития энергетики

В современных условиях необходимо уделять внимание всем видам энергетики на государственном уровне. Энергия является основополагающим фактором подъема экономики, социального благосостояния и развития страны в целом. Обеспечение доступа к приемлемым по стоимости энергоносителям требуется для долгосрочного развития не только крупных городов России, но и множества небольших населенных пунктов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *