Цена нефти в бюджете 2016 года – 50 долларов за баррель

Андрей Белоусов, помощник президента РФ, пребывая во Владивостоке сообщил журналистам о том, что в бюджет 2016 года будет заложена цена нефти 50 долларов за 1 bll. На вопрос о том, когда же стабилизируются цены на нефть, чиновник не смог дать ответ, лишь заметив, что это практически нереально предсказать, а можно только делать предположения.

Причина этого кроется в том, что цены на нефть находятся в зависимости не только от состояния дел в России, но и от прочих важных факторов – политики ФРС и состояния мировых финансовых рынков.

Цены на нефть во многом зависят от денежно-кредитной политики США, а также изменения ключевой ставки ФРС. Несмотря на то, что бюджетом закладывается консервативный прогноз цены нефти в 50 USD за 1 bll, в реальности многие аналитики прогнозируют, что в 2016 году цена нефти будет колебаться в пределах 55 – 60 долларов.

Также помощник президента заметил, что нельзя исключать возможных провалов цен на нефть до 40 долларов и даже ниже, но при этом следует понимать, что подобные провалы будут носить временный характер, после чего нефть вновь будет подниматься к отметке 50 USD.

Впрочем, если провалы цен на нефть будут затягиваться, правительство может прибегнуть к корректировке бюджета. Однако пока эта необходимость отсутствует. Более того, окончательный проект бюджета пока еще не принят, так что все еще может измениться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *