Рекордный рост цен на нефть в конце недели

Несмотря на существенное падение нефтяных котировок в текущем месяце, за последнюю неделю ситуация изменилась кардинальным образом. В результате торги на бирже в пятницу завершились не просто ростом цен на нефть, а их рекордным подъемом начиная с 2011 года. Главной причиной такого роста цен на нефть стали сообщения относительно ускорения темпов роста экономики США.

О том, что нефтяные фьючерсы поднялись в конце дня до 49,25 долларов США за 1 баррель, сообщило авторитетное агентство Bloomberg. Октябрьские котировки нефти марки WTI на товарной бирже Нью-Йорка также отметились ростом, поднявшись до отметки 44,44 долларов за баррель (+ 4,42 %). Если рассматривать динамику цен на нефть с начала текущей недели, их рост и вовсе выглядит очень внушительно. Так, стоимость барреля нефти марки Brent выросла на 8,3 %, а WTI – на 9,8 %.

Когда в СМИ просочилась информация о снижении запасов нефти в США, нефтяные котировки совершили свой масштабный рывок, демонстрируя рост + 10 %. Эксперты в один голос говорят о том, что, несмотря на некоторые колебания, которые бывают очень существенными, именно энергетика продолжает оставаться той сферой, в которую стоит инвестировать собственные средства. Что же касается факторов роста, 28 октября нефтяные котировки растут на тех же факторах, что и вчера.

Впрочем, по мнению мировых экспертов, дальнейшая ситуация с ценами на нефть выглядит не так однозначно. Так, только 17 из опрошенных экспертов прогнозируют дальнейший рост нефтяных котировок, и столько же ставят на их падение. 14 экспертов полагают, что на следующей неделе на рынке нефти не произойдет существенных изменений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *