Атомные пули — русская история возникновения орудия

Атомные пули

Атомные пули в СССР

Впервые упоминание об этом снаряде относится к 60 годам 20 века. В это время разработчики впервые задумались о том, как правильно и быстро создать сквозные механизмы поражения. Идея принадлежала американским разработчикам. Они не только изобрели орудие быстрого поражения, но и предложили варианты их применения. По задумке разработчиков, механизмы должны были стать главным объектом поражения. Сами по себе эти механизмы не несли серьезной опасности. Планировалось, что атом, который находится в ядре, будет выделять газ, поражающий все живое в определенном радиусе. Многие исследователи считают, что идея создания  изделий принадлежит именно разработчикам из США.

Мелкая дробь калибра 14,7, а также, 12,3 была разработана американскими учеными, они создали не только снаряды совершенного поражения, но и уникальные изделия.

Поражающие снаряды планировали использовать для поражения живой флоры и фауны. Сейчас сложно определить,  кто изобрел  орудие — русские или американцы.

Как создавалось атомное оружие в СССР?

По другой версии механизмы были разработаны не в США, а именно в СССР, в годы холодной войны, тогда государство испытывало острую потребность в серьезном огнестрельном оружии. Орудия не представляли большой опасности, но радиус их поражения оставался стабильно обширным.  Изделия стали широко применять для поражения в любом радиусе. Эти пульки не только отличились высоким качеством, но и высокой дальностью прицела.  В настоящее время изделия считаются самым совершенным оружием, поражающим точно в цель. Среди многих видов атомного оружия именно такие механизмы стали наиболее обсуждаемые в СССР.Атомные пули СССР

Основой для оружия стал сложный химический элемент калифорний. Открытие калифорния позволило не только сделать вариант серьезным и мощным поражающим цель оружием, но и открыть новые возможности для универсальной ручной разработки.  Изделия этой марки планировалось активно использовать в обороне,  до этого следовало провести тестирование новых снарядов.  Сегодня механизмы считаются самым совершенным видом оружия.  Когда основа для поражающего снаряда была изобретена, появилась новая проблема, а именно — выделение больших доз калифорния в атмосферу. Этот огромный выброс сделал изделие слишком ранимым. В процессе хранения, изобретенные ныне пули стали выделять большое количество тепла.  Это и стало основной проблемой в хранении таких снарядов.

Атомные пули — американская  история возникновения орудия

В настоящее время, как и 100 лет назад, атомные пули стали основой для сложных снарядов, поражающих точно в цель. Механизмы в настоящее время широко применяются во всех видах стрелкового оружия. Для того, чтобы поражающие снаряды обладали действительно большим радиусом поражения, их следует применять по особенным технологиям. Хранить такие пули задумали в специальных контейнерах, которые защищают от выделения влаги и жара. Среди множества боеприпасов именно атомные пули стали по — настоящему востребованы и популярны.Атомные пули фото

Проба хранения пули в холодильнике не дала результата, через час атом останавливался, и пуля превращалась в безжизненное состояние. Изделия задумали хранить в специальных маленьких контейнерах. Срок хранения таких мишеней в контейнере был длительным, но после доставания из состояния острого холода атомные пули приходилось нагревать.

Недостатки

  • После нагревания атомные пули вновь использовали в стрельбе. Атомная пуля прекрасно подходила для любого вида выстрелов.
  • Другой недостаток механизмов — это, конечно, постоянная разность взрывов. Пули небольшого калибра выделяли вредное вещество, которое обладало повышенной степенью возбудимости. Такие пули стали особенно опасны из-за своих свойств. Третий минус  изделий — это, конечно, их внешние свойства. Изделия обладают повышенной степенью чувствительности, что негативно сказывается в их эксплуатации.
  • Новая пулька показала хороший результат в стрельбе на дальние расстояния. Она позволила охватывать огромный радиус поражения. Еще один существенный недостаток изобретения — это отсутствие достойных условий ее транспортировки. Снарядная часть, которая транспортировалась в специальном  контейнере.  Тем не менее,  все чаще отдают предпочтение атомным пулям. Эти пули отличаются обширным охватом поражения, а также, серьезным механизмом воздействия. Сами по себе снаряды очень хорошо поражают любую мишень. Но вышеперечисленные недостатки делают атомные пули оружием серьезного поражения.

    Состав атомной пули на схеме

    Схема изображения внутреннего состава атомной пули в разрезе

Сегодня хранение снарядов уже не считается проблемой. Использование их запрещено официально, однако, по недостоверной информации атомные пули можно встретить  в любом виде оружия. Своё широкое распространение снаряды получили в последние годы. О научных разработках заговорили вновь, а по слухам, на войне все чаще широко применяют именно атомные пули.

Обсуждения:
  1. Евгений Варламов
    • Артем Рыженко
    • Сергей
  2. Слава

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *